取り扱い医薬品

d-クロルフェニラミン徐放錠6mg「武田テバ」

d-クロルフェニラミン徐放錠6mg

400円/10錠
3500円/100錠

【効能・効果】
○感冒等上気道炎に伴うくしゃみ・鼻汁・咳嗽、アレルギー性鼻炎、血管運動性鼻炎、枯草熱
○皮膚疾患に伴うそう痒(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症)、じん麻疹

【用法・用量】
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩として、通常成人1回6mgを1日2回経口投与する。なお、年齢・症状により適宜増減する。

【備考】
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩が主成分の、抗アレルギー剤です。
(旧名:ネオマレルミンTR錠)

こちらの医薬品は〈処方箋なしで〉オオギ薬局で購入可能です。
他に購入できる医薬品は一覧からご覧頂くか、お気軽にお問い合わせください。