取り扱い医薬品

ピーエイ配合錠(PL配合顆粒と同成分)(在庫要確認)

ピーエイ配合錠

500円/20錠

※2024年7月現在、製造・供給が不安定で在庫が無い場合があります。
事前にお問い合わせいただければ在庫の確認も可能です。

【成分】(1錠中)
サリチルアミド 135mg
アセトアミノフェン 75mg
無水カフェイン 30mg
プロメタジンメチレンジサリチル酸塩 6.75mg

【効果・効能】
感冒もしくは上気道炎に伴う下記症状の改善及び緩和
発熱、筋肉痛、関節痛、頭痛、咽・喉頭痛、鼻閉、鼻汁

【用量・用法】
通常、成人には1回2錠を1日4回経口投与する。
なお、年齢、症状により適宜増減する。

【備考】
オオギ薬局で販売している「PL配合顆粒」と同成分で錠剤となっております。
ピーエイ配合錠「2錠」で、PL配合顆粒「1包」分になります。

こちらの医薬品は〈処方箋なしで〉オオギ薬局で購入可能です。
他に購入できる医薬品は一覧からご覧頂くか、お気軽にお問い合わせください。