取り扱い医薬品

PL配合顆粒(在庫要確認)

PL配合顆粒

600円/10包

【成分】(1g中)
サリチルアミド 270mg
アセトアミノフェン 150mg
無水カフェイン 60mg
プロメタジンメチレンジサリチル酸塩 13.5mg

※2024年6月現在、製造・供給が不安定で在庫が無い場合があります。事前にお問い合わせいただければ在庫の確認も可能です。

【効能・効果】
感冒もしくは上気道炎に伴う下記症状の改善及び緩和
鼻汁、鼻閉、咽・喉頭痛、頭痛、関節痛、筋肉痛、発熱

【用法・用量】
通常、成人には1回1gを1日4回経口投与する。
なお、年齢、症状により適宜増減する。

【備考】
同効薬の「ペレックス配合顆粒」の取り扱いもございます。
ペレックス配合顆粒

オオギ薬局で販売している「ピーエイ配合錠」は同成分で錠剤になります。
ピーエイ配合錠

こちらの医薬品は〈処方箋なしで〉オオギ薬局で購入可能です。
他に購入できる医薬品は一覧からご覧頂くか、お気軽にお問い合わせください。